Автор Тема: буланжерит  (Прочитано 12483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
буланжерит
« : 11 Июня 2008, 16:25:10 »
Получил тут образчик буланжерита в кварце с Нагольного Кряжа, решил посмотреть что по поводу буланжерита миндат пишет.
Вот как они этот буланжерит в кварц запихивают, это ладно (вопрос к Володе Крикову), но как они его в трубочки сворачивают перед этим?!
Это дислокации что-ли такие? Или какие-то скелетные формы?
http://www.mindat.org/gallery.php?min=738
У кого-нибудь есть идеи?
В моем образце ничего подобного нет..
 

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: буланжерит
« Ответ #1 : 11 Июня 2008, 18:42:00 »
  трубочка  - это что-то с чем то! нанотехнологии однако    там и колечки есть . что то мне подсказывает что часть образцов - не очень хорошая фальсификация, просто не понятно что за сила закручивала некоторые индивиды в мотки и колечки среди нескрученных иголок?! хотя всякое конечно может быть...  

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: буланжерит
« Ответ #2 : 11 Июня 2008, 20:41:08 »
Нет Тим, ты не прав, всякие колечки известны для многих минералов, а трубочки такого вида я здесь только видел. Спирали описаны в т.ч и Кантором, для малахита. Насколько здесь (в трубочках) похожий случай я не понимаю.
Что касается подделок - как ты себе представляешь миллеритовую иголку в спиральку закрутить? Над чайником размягчить, а потом накрутить на карандаш? Надо попробовать!    

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: буланжерит
« Ответ #3 : 11 Июня 2008, 21:36:37 »
по поводу трубочек и тому подобного... в москве есть мужик который из обычного горного хрусталя делает волосатик... а вы говорите технология....

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: буланжерит
« Ответ #4 : 13 Июня 2008, 02:37:17 »
Все хорошо и замечательно когда все агрегаты буланжерита находятся в беспорядочном хаотичном "завихрении". В этой ситуации можно предположить возможность образования данной морфологии кольца (в процессе роста) от движения (завихрений) питательных растворов или паров и нечто подобное описывал Кантор в отношении образования некоторых псевдосталактитов халцедона (?!). т.е. на сколько я понимаю в данном случае внешние физические силы могли бы воздействовать на кристаллик буланжерита в процессе роста что могло бы привести к появлению данной морфологии. Но когда в одном из миндатовских канадских образцов среди практически прямых игл буланжерита сидит хорошенькое такое колечко - это даже мне (как любителю) просто бросается в глаза. И по моему в данном именно случае я однозначно бы не утверждал что сие не подделка. Вообще история с расщеплением при росте - мне кажеться тоже в данном случае совершенно не состоятельна т.к. другие индивиды явно находящиеся в той же генерации не проявляют данную морфологию даже легким искажением игл кристалликов по радиусу (а мы говорим о правильном тороподобном теле). По сему Миш я и усомнился в достоверности некоторых образцов на миндате. Хотя конечно я ничего опять же не утверждаю, тем более если ты приведешь какие нибудь правдоподобные аргументы появления данных колец в этих конкретных образцах. http://www.mindat.org/photo-15088.html
http://www.mindat.org/photo-52653.html
Р.S. перелистал еще раз всего Кантора имеющегося у меня в библиотеке вообще ничего похожего на подобные образования не нашел, не расщепление, не скелетные формы роста, не дендриты в данном случае мне кажется совершенно не обьясняют образование данной морфологии. Ты еще скажи что золото и серебро тоже в природе идеальными кольцами находят - хоть на палец одевай... ну а трубки твои (мотки просто какие то) - вообще культурный шок если честно...
 

Оффлайн Mur

  • enthusiast
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
Re: буланжерит
« Ответ #5 : 13 Июня 2008, 14:48:42 »
Посмотрел. У меня такой же образец есть с Приполярного. Сам брал, так что никакой фальсификации тут нет. Только колечко в отличие от иголок скорее всего не буланжеритовое.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: буланжерит
« Ответ #6 : 13 Июня 2008, 15:45:54 »
Дим а какова природа сего образования? В принципе я могу еще представить много-коленчатое двойникование или механические подвижки но как то несуразно все выглядит на мой взгляд. А твое колечко случайно не рутиловое?  

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: буланжерит
« Ответ #7 : 15 Июня 2008, 13:42:18 »
В ответ на:

 
Р.S. перелистал еще раз всего Кантора имеющегося у меня в библиотеке вообще ничего похожего на подобные образования не нашел, не расщепление, не скелетные формы роста, не дендриты в данном случае мне кажется совершенно не обьясняют образование данной морфологии. Ты еще скажи что золото и серебро тоже в природе идеальными кольцами находят - хоть на палец одевай... ну а трубки твои (мотки просто какие то) - вообще культурный шок если честно...
   



Кантор описывает спиральки малахита в одной из своих недавних статей, по-моему, это было в музейных "Новых данных".
Аналогичный вариант скручивания у золота из Мозамбика - http://foto.mail.ru/mail/kovdor05/mineral/103.html
Халцедоновые "сталактиты" скручиваются по другим принципам, это явно не тот случай.
Еще не очень понятно, как эта труба соотносится с кристаллографическими направлениями буланжерита.
 
   

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: буланжерит
« Ответ #8 : 16 Июня 2008, 21:21:51 »
Привет Миш! Если ты имеешь в виду "Новые данные ... № 39" Статью Кантора "О спиралевидных кристаллах малахита". Да есть такая статья и я ее тоже читал. Все таки я считаю что здесь несколько другой случай. И золото и серебро и многие ковкие и волокнистые минералы действительно изгибаются и закручиваются в процессе роста кристаллических индивидов. Но есть одно но - во первых приведенный Кантором факт описывает конкретный образец малахита из Австрии (см. фотографию илюстрирующую статью). Его объяснение скручивания индивидов связано с повышенным содержанием цинка (при росте кристаллов происходил захват розазитовой кристаллической ячейки которая по размерам несколько отличима от малахитовой структуры образовывая "сендвичевую" структуру в кристаллической решетке малахита)- это раз. Второе - колец в том образце подобных буланжеритовому я не обнаружил, витки есть,пружиноподобные спиральки - возможно, но не кольца  (кстати все малахитовые выделения на приводимом Кантором примере были скручены в отличии от миндатовского образца - что навело меня на подозрение в фальсификации). В этом смыле я соглашусь больше с Димой. Либо колечки не буланжеритовые в окружении иголок буланжерита, либо наоборот. Но факт идеально скрученного замкнутого кольца для меня нов - ничего подобного я не видел по этому я и усомнился в достоверности. я считаю что подобные структуры вполне могут быть искусственной подделкой.  (хотя не утверждаю что такого вообще не может быть - матушка природа приподносит много загадок, над которыми есть возможность поразмышлять на досуге). Вообще очень интересную тему Миш ты затронул - сплошные несостыковки и непонятки...  

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: буланжерит
« Ответ #9 : 18 Июня 2008, 21:18:03 »
Миша,привет!Сегодня наблюдал фотки Дальнегорского безцветного флюорита с включениями буланжерита.Так в одном кристалле флюорита этих колец штук пять,причем видимые невооруженным глазом.Если надо-могу фотки попросить для всеобщего обозрения.  

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: буланжерит
« Ответ #10 : 19 Июня 2008, 12:52:52 »
Фотки сбрось, очень любопытно! А лишнего колечка там нет?  

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: буланжерит
« Ответ #11 : 19 Июня 2008, 19:11:39 »
Фотки попрошу.Пришлют-сброшу.Образец один,а то бы я приобрел себе.  

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: буланжерит
« Ответ #12 : 21 Июня 2008, 21:11:18 »
Смотрите фотки,где очень много колечек http://www.photoshare.ru/album81261.html  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: буланжерит
« Ответ #13 : 22 Июня 2008, 01:50:59 »
Да уж! Не исповедимы пути господни... Вот бы их Кантору показать... Камень очень интересный  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: буланжерит
« Ответ #14 : 22 Июня 2008, 03:25:22 »
Да, впечатляет! Что только может матушка-природа!..