Автор Тема: Про серый аметист  (Прочитано 20074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Про серый аметист
« : 22 Января 2010, 22:40:27 »
Вот подумали мы тут и решили:
Алданские скипетровидные кварцы, которые обычно аметисты, а тут попалось какое-то ... и они у нас какие-то странные.. Так отныне мы их будем называть "Алданскими серыми аметистами". Ибо это правда, вот любуйтесь. Типичный аметист.. Кто тут не согласен?!

 
Но на достигнутом мы решили не останавливаться. И на глаза нам попались замечательные красные бериллы из Америки.. А чего, подумали мы, будут теперь они называться "КРАСНЫМИ ИЗУМРУДАМИ"! А? Звучит!! Вот тоже гляньте.. Ну чем не изумруд?


Разбирал тут летние сборы, посмотрел топаз с ксенолита, ну чем не империал? Теперь хибинские топазы будем называть "ЛОПАРСКИМ ИМПЕРИАЛОМ"! Кровь лопарская есть, стекло есть, вот теперь и империал будет! Бразильянцы в ужасе!


На выходных еще что-нибудь гляну..

Все эти коммерческие названия - полный мусор и ерунда. Всякие симбирциты, ангелиты, серафиниты, унакиты.. прочая чушь. Не надо ее плодить. Понятное дело хочется поехать не за серым кварцем, а за "знаменитым адуйским серым аметистом". Не за примитивным кальцитом, а за таинственным "симбирцитом", купить не полировку клинохлора, а "редчайший серафинит"!
Все это просто придумка недобросовестных торговцев, которые под видом "редчайшего эндемика" пытаются впарить всякую чушь. Да еще и в тридорога.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 07:24:40 »
Михаил. Огромное спасибо за разъяснение. По-настоящему напомнил о непроходящей фантазии у человека. Только одна просьба: ты не мог бы не уподобляться в своей стилистике изложения своего несогласия с чем-либо - твоему хорошему знакомцу и лучшему дарителю минералов ФМ? А то выглядит это приблизительно так: приходит парнишка в секцию бокса заниматься. А тренер залепил ему аперкот, приведший к лёгкому нокауту. После того, как парнишка очнулся, ему тренер и говорит: запомнил? - вот так надо бить.
Все понимают, что и ты и алмаз - крайне сведующие в камнях люди. Но нельзя ли быть несколько добрее, что ли? Хотя бы снисходительнее.

ПС: ещё раз спасибо за тему и инфу в ней - такое крайне полезно знать.

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 11:30:31 »
Kovdor! Теперь я понял, что не прав, назвав аметист найденный на Адуе адуйским, а цвет его (серый) я не должен был поминать вовсе. Мне очень приятно, что меня поправил самый грамотный и самый умный человек на этом форуме...

Леха

  • Гость
Re: Про серый аметист
« Ответ #3 : 23 Января 2010, 11:40:29 »
В самом деле, Миш, не забывай про весовые категории... Понятно, что спецу ухо режет "серый аметист" и прочая.
Но не стоит забывать, что прадеды наши топаз "тяжеловесом" называли, а кварц "шкварец". Главное любить камни. А все тут на форуме обитающие камни любят. Присланный Леонидом симбирцит лично я симбирцитом буду называть. Хоть тресни  ;D

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #4 : 23 Января 2010, 11:41:20 »
Все понимают, что и ты и алмаз - крайне сведующие в камнях люди. Но нельзя ли быть несколько добрее, что ли? Хотя бы снисходительнее.

 ;D ;D ;D

Тимофей! Да добрый я, добрый. И Миша - тоже добрый. Спроси у других форумчан. Обещаю: с сегодняшнего дня буду к твоим опусам относиться максимально снисходительно, в нокауты не посылать. С удовольствием буду читать твои интересные, необычные сочинения. Надеюсь, Миша присоединится.   

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Про серый аметист
« Ответ #5 : 23 Января 2010, 13:01:34 »
Да уж...  :) Миш - а про хибинский эмпериал, порадовал... Такого копирайта я еще не слышал, смотри останешься в веках автором! ;D

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #6 : 23 Января 2010, 14:06:41 »
Вот подумали мы тут и решили:
Значит вот от куда эти все торговые термины плодятся. Из ФМ. ;D Так скоро число минвидов в 2 раза подскочит.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #7 : 23 Января 2010, 20:11:03 »
Kovdor! Теперь я понял, что не прав, назвав аметист найденный на Адуе адуйским, а цвет его (серый) я не должен был поминать вовсе. Мне очень приятно, что меня поправил самый грамотный и самый умный человек на этом форуме...
Занор, а с чего это вы решили, что серый кварц, найденный на Адуе называется аметистом? Если вы посмотрите, что такое аметист, вы обнаружите, что аметист - это фиолетовая (а вовсе не серая!)разновидность кварца.
Для того, чтобы это выяснить, не надо быть самым грамотным человеком на форуме. Надо просто уметь читать. И различать цвета. Однако за комплимент спасибо!
Вот то, что вы этим самым "адуйским серым аметистом" торговали, вообще может попасть в поле зрения правоохранительных органов. Как заведомо ложная информация о товаре. Ну тут я не большой знаток, однако какая-то статья есть на эту тему..
Значит вот от куда эти все торговые термины плодятся. Из ФМ. ;D Так скоро число минвидов в 2 раза подскочит.
Как раз я и стараюсь бороться с подобной фигней. Именно поэтому эта тема не в "Минералах", а в "Юморе"

Михаил. Огромное спасибо за разъяснение. По-настоящему напомнил о непроходящей фантазии у человека. Только одна просьба: ты не мог бы не уподобляться в своей стилистике изложения своего несогласия с чем-либо - твоему хорошему знакомцу и лучшему дарителю минералов ФМ? А то выглядит это приблизительно так: приходит парнишка в секцию бокса заниматься. А тренер залепил ему аперкот, приведший к лёгкому нокауту. После того, как парнишка очнулся, ему тренер и говорит: запомнил? - вот так надо бить.
Все понимают, что и ты и алмаз - крайне сведующие в камнях люди. Но нельзя ли быть несколько добрее, что ли? Хотя бы снисходительнее.
ПС: ещё раз спасибо за тему и инфу в ней - такое крайне полезно знать.
На нормальный вопрос вы получаете нормальный ответ. Чему пример - тема про анкерит. Тема про серый аметист кроме как в Юморе не может появиться из-за своей полной бредовости. 
Вообще, если бы тему про анкерит поднял бы Занор, вот криков то было-бы..
"Да как так, да я с малых лет копал анкерит!!... А тут пришли какие-то ..." И ведь не переубедишь..

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #8 : 23 Января 2010, 20:20:41 »
В самом деле, Миш, не забывай про весовые категории... Понятно, что спецу ухо режет "серый аметист" и прочая.
Но не стоит забывать, что прадеды наши топаз "тяжеловесом" называли, а кварц "шкварец". Главное любить камни. А все тут на форуме обитающие камни любят. Присланный Леонидом симбирцит лично я симбирцитом буду называть. Хоть тресни  ;D
Леха, вот что ты сам скажешь на тему красного изумруда? Это как, нормально? И при чем тут устаревшие названия?

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Про серый аметист
« Ответ #9 : 23 Января 2010, 20:38:38 »
Михаил, по-моему ты смешиваешь 2 вопроса.
Одно дело называть минерал именем другого, как правило более дорого, минерала (напр. раухТопаз, сибирский изумруд, тот же серый аметист (тут вообще несуразица типа "белая чернота"))
Другое -  присваивать особой форме известного минерала собственное название (например, под симбирцитом мы понимаем совершенно определенный внешний вид арагонита). Те же опалы подразделяют на неминералогические названия (арлекин, гиалит и т.п.), и все все понимают. Возмущений я не слышал. Если завтра кто-то назовет красный обелисковидный дальнегорский кварц например КраОбДалКом - это название тоже имеет право на жизнь. Вопрос только в том, когда оно станет понятно всем.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #10 : 23 Января 2010, 21:45:59 »
"Кovdor! Слова "серый" и "Адуйский" я добавил, чтоб исключить некоторые вопросы. Помню как в октябре на Гемме один из продавцов горячо убеждал меня, что это не аметист. И пробовал я доказывать, что он серый в тех краях с фиолетовым оттенком, что он с Адуя, Среднего Урала...Напрасно. Вот я и забил сразу, хотя можно было и добавить Среднеуральский."
Вот цитата Занора из темы "Плоские кристаллы". И что я смешиваю? На Гемме он видимо занимался продажей этих "аметистов".
С "особой формой" арагонита, который на самом деле кальцит (я не проверял, однако шансов на арагонит у него весьма немного) тоже не складывается - ну почему чрезвычайно похожий кальцит с долины Белой на Кавказе никто не называет "симбирцитом"? Он просто обычно более бледный, хотя есть и один-в-один.. Да и вообще, кальцита в септариях в мире очень много. И получается так, что "симбирцит" это либо бижутерная тема, либо "только в России, эксклюзивный камень и т.д." - короче, обман.
С опалами случай как и с "серым аметистом" - если кто-то будет называть арлекином обычный опал, не миновать ему расправы от "счастливого покупателя"..
Я категорически против того, чтобы каждый придумывал всякие бредовые названия для "новооткрытых" банальностей. И буду с этим бороться.
 

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Про серый аметист
« Ответ #11 : 23 Января 2010, 22:09:40 »
Я конечно же не в счет  :) но вот есть такое описание:

БИНГХЕМИТ (изл.) - переливчатый кварц с включениями игольчатых кристаллов гётита. Найден в штате Миннесота (США). Назван по фамилии американского исследователя В. Д. Бингхема. Местное название.
(Источник: Словарь-справочник камней-самоцветов. Куликов Б.Ф., 2002)


Так вот, я намекаю на - Местное название, не в этом ли камень преткновения вашей беседы?

P.S. Леонид, сдается мне это про "земляничный" кварц пишут  ;)

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Про серый аметист
« Ответ #12 : 23 Января 2010, 22:57:44 »
Тема эта спорная.С одной стороны все эти местные и прочие термины упрощают жизнь. Сказал:симбирцит- понятно о чем речь,и не надо обьяснять,что это псевдоморфоза кальцита по .....с Волги. С другой стороны они усложняют -тот же БИНГХЕМИТ(только что упомянутый).Я это название наверное первый раз слышу,но хорошо представляю, что это за камень. И вообще современная минералогия начинает "доставать".Постоянные "перетрубации",не знаешь,что как называть. Раньше учили одному,а сейчас многое изменилось.Читаю вполне научную брошуру ,не очень старую(1997г),а оказывается это уже "дезинформация".Минералы уже так не называются. Или устаревшие названия-взять тот же антимонит,большинство его так и называет.Стибнит как то трудно входит в "умы".

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Про серый аметист
« Ответ #13 : 23 Января 2010, 23:09:18 »
Тот же адуйский аметист-аметист с серым оттенком или "шторкой".Но чтобы называться аметистом он должен хоть немного обладать аметистовым цветом. Иначе это просто серый кварц.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Про серый аметист
« Ответ #14 : 24 Января 2010, 00:35:39 »
Мне кажется эта тема допускает многовариантные решения.

Потому что бескомпромиссность можно развить и дальше:
- запретить название амазонит, т.к. его нет на амазонке  >:(
- запретить нарсарсукит и еще несколько сотен названий, т.к. они встречаются не только у этих населенных пунктов (мало ли что их там открыли, потом ведь обнаружили и в др. местах - названия вносят путаницу! Да! Обязательно переименовать Мусковит, его даже не в Москве открыли, в Москве его вообще не встречается...)  >:(
- запретить папир-шпат и исландский шпат. Ну раз  другой вид кальцита - симбирцит - под запретом, то уж эти чем лучше?  >:(
- Запретить на международных выставках называть кварц с включениями окислов железа строубери-кварц (клубничный кварц). Потому что у нас его называют земляничным, да и то, кто нашим-то разрешил придумать такую новооткрытую банальность?  >:(
    :D :D
Названия, как и язык, вещь живая... И вообще:
"То что рождается как ересь, умирает как банальность".  (С)

Я вообще не вижу из-за чего копья ломать, не тот масштаб проблемы.