Автор Тема: По Крыму.  (Прочитано 111465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #300 : 05 Сентября 2011, 14:48:53 »
Каковы "горбушки" у кварца с этого места я знаю, а вот у аметиста по фотографии не вижу.
А про конгломераты спросил, потому-что об этом настоятельно говорил МирМинералов.
Но на Феоленте нет конгломератов. :)

Оффлайн Татьяна111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #301 : 06 Сентября 2011, 00:33:33 »
Господа (товарищи), а может ли кто-то подсказать про  западно-балаклавский карьер. На сайте "аммонит.ру" выложены фотки очень интересных образцов оттуда. Про окаменелости не говорю, хотя тоже классные штуки, но там еще и окаменелое дерево имеется! Кто-нибудь бывал там? Что находил? И где, вообще, он находится? В окресностях Балакалавы карьеров полно, какой из них?
Он, кстати,  заброшенный.

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #302 : 07 Сентября 2011, 11:14:14 »
Подсказываю. Западно-балаклавский - это примыкающий с севера к Псилерахскому.
Псилерахский - это ближайший к морю действующий карьер. Образцы на сайте "аммонит ру" представлены женщиной - палеонтологом, работником Балаклавского рудоуправления.
Дохлости и окаменелое дерево находились в шарообразных конкрециях из плотного песчаника, которые валялись в большом количестве на дне карьера. Попали эти шары туда из глин западной стенки западно-балаклавского карьера и частично из вскрыши Псилерахского. Почему автор называет эти шары - эрратическими (блуждающими) мне непонятно. Может они в карьере заблудились. :) Палеонтологические образцы - там на фотографиях, после очень серьёзной профессиональной обработки! А вот дерево встречалось и гораздо поинтересней.
Я пишу было, потому что в настоящее время идёт рекультивация карьера и всё уже засыпано на многие десятки метров. Шары с окаменелым деревом уже остались в прошлом, увы.
Мне повезло, я побывал там пару раз, когда было самое то. :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011, 11:59:45 от Орест »

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #303 : 07 Сентября 2011, 11:26:16 »
Добавлю. В настоящее время, в связи с очередной сменой владельцев, карьеры Балаклавы стали серьёзно охраняться. Попасть туда можно только по пропуску, выписанному в администрации. По существующему генеральному плану, через года три - карьеров и добычи мраморовидных известняков в Балаклаве не будет. А будет там город-сад! :) Так что рекомендую поспешить в проникновении в карьеры! Если, конечно, есть потребность и желание. :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011, 12:00:58 от Орест »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #304 : 08 Сентября 2011, 15:41:23 »
С 10 августа и до 4 сентября был в Крыму. Хочется немного рассказать и показать.

Мест которые я посетил было не так уж и много но мне понравилось не только искать минералы, так же меня потрясла природа мест.
Первое куда я сходил это мыс Хамелеон там было немного находок
http://www.radikal.ru/users/mineral/mys-hameleon
Второе место было Кара Даг
http://www.radikal.ru/users/mineral/kara-dag
третье место это Лысая бухта (Лисья бухта)
http://www.radikal.ru/users/mineral/lysaja-buhta
Ну и наконец представляю сборы с пляжа Коктебеля
http://www.radikal.ru/users/mineral/pljazh-koktebelja

P.S: Не судите строго ( сам знаю что криворукий фотограф  ;))
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 16:58:35 от medwar »

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #305 : 08 Сентября 2011, 17:25:55 »
...Второе место было Кара Даг...
А Карадаг уже не заповедник и можно свободно собирать камни?

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #306 : 08 Сентября 2011, 17:34:56 »
Цитировать
А Карадаг уже не заповедник и можно свободно собирать камни?
ну не сказал бы что можно но на экологической тропе минералов хватает.

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
Re: По Крыму.
« Ответ #307 : 09 Сентября 2011, 09:45:12 »
Интересно, на пятой фотографии с мыса Хамелеон правильный шарик - это случайно такая форма получилась?

Оффлайн МирМинералов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
  • МирМинералов.
    • Просмотр профиля
    • Мир Минералов.
Re: По Крыму.
« Ответ #308 : 10 Сентября 2011, 13:50:02 »
Каковы "горбушки" у кварца с этого места я знаю, а вот у аметиста по фотографии не вижу.
А про конгломераты спросил, потому-что об этом настоятельно говорил МирМинералов.
Но на Феоленте нет конгломератов. :)
Я не утверждал, что это когломерат, может кусок кварца с кусками породы вмещающей породы. Я не на 100% опытный геолог. я держал камень в руках, и видел острые вростки с оборотной стороны, поэтому и назвал ЭТО "конгломератом".
Но, повторюсь, образец не мой, я его только смотрел и сфоткал как смог телефоном. Обратную сторону не доадался сфоткать. Но я доверяю человеку, который сказал, что этот камень с Феолента. А дальше, просто логические предположения, на тему "как это может быть". Может быть он даже завезённый в результате какой нибудь стройки. Как в Евпаторийский змееевик для изучения прибоя. Мне сказали, что это Аметист был поднят на Феоленте.
Выкладываю оставшиеся фото этого камня.

Конечно, я ещё раз увижу того чувака и подробней расспрошу. Как это произойдёт неприменно доложусь.
Последние фото специально не стал уменьшать для форума, выкладываю на максимальном для моего КПК размере.


На счёт поездки за Окаменелым Деревом. Мы собирались ехать на арабатскую стрелу, на море, и по пути заехать за "каменными палками", но супруга засопливела от "предыдущео моря", а дальше уже было прохладно ехать "на моря" и поэтому не срослось.

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #309 : 11 Сентября 2011, 00:14:59 »
Спасибо, МирМинералов! Того "чувака" попытайте пожалуйста! И доложитесь :) Будем благодарны!
Вот обеспечили вы нам нескучную зиму!
А дерево от вас никуда не денется - лишь бы карьеры работали.

Оффлайн ЕвгенийАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдет.
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #310 : 11 Сентября 2011, 00:30:59 »
Ну,да.Хризоколлу почти нашли.Теперь задача-аметист.Завтра пойдем по следам аметиста :).

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #311 : 11 Сентября 2011, 00:41:21 »
Евгений - ещё осень, а по старому стилю вообще лето, дай хоть людям с пляжа уйти живыми! :)

Оффлайн Татьяна111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #312 : 11 Сентября 2011, 00:47:45 »
Орест, спасибо  огромное за исчерпывающий ответ!
Жаль, что карьер засыпали :(.
желание проникнуть туда, разумеется, есть, но если Вы говрите, что там теперь охрана, то как это сделать?
"Выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями"...
В данном случае, они, увы, не совпадают...

А карьер в Марьино, на окраине Симферополя, где акульи зубы находили, он тоже охраняется?

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #313 : 11 Сентября 2011, 01:18:11 »
Про "Марьино" не знаю - это к Симферопольцам. А вот зубы акульи находили, насколько мне известно, в карьере у села "Пролом" Белогорского района.
Западно-балаклавский карьер ещё не весь засыпали - засыпана только нижняя часть карьера с шарами, в которых дерево было и дохлости.
Когда карьер охраняют, то попасть в него можно только официально, по пропуску администрации. Увы, такова жизнь! :-[

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: По Крыму.
« Ответ #314 : 11 Сентября 2011, 16:35:55 »
2011.09.07 состоялся краткий рекогносцировочный поход с Alex_Krym на Аю-Даг.
 Учитывая, что 1) на Аю-Даге я был в столь раннем «пионерском» возрасте, что мало че-го помню… ;D; 2) качество сегодняшних находок наводит на мысль «А чего мы вообще туда по-перлись ???…»; нужно дать несколько развернутую информацию о значении Аю-Дага для регио-нальной минералогии Крыма (як кажуть в Україні – щоб було ;D).

Интрузивный массив Аюдаг
Чермак, 1875 – диабаз;
Лагорио, 1887 – кварцево-авгитовый диорит;
Зайцев, 1908 – кварцево-авгитовый диорит;
Кравченко, Лебединский, 1966 – зональный массив: порфириты краевой части - мелко-зернистые габбро-диабазы промежуточной зоны – средне-крупнозернистые габбро-диабазы центральной зоны;
Геол. карта Горного Крыма 1:200000 (1984) – внутренняя часть (средне-крупнозернистые габбро-диабазы) – промежуточная зона (мелкозернистые и порфировые бес-кварцевые габбро-диабазы, габбро-диабазы с первичным кварцем – мыс Монастырский, верх-няя часть, габбро-диабазы с эпимагматическим кварцем) – краевая зона (габбро-диориты, диориты и диабазовые порфириты с афанитовой и порфировидной структурой);
 - средне-крупнозернистые габбро-диабазы - породообразующие минералы: основной плагиоклаз (зерна до 0,35 см, зональный анортит - лабрадор), пижонитовый авгит, ромбиче-ский пироксен (бронзит), обыкновенная зеленая роговая обманка; вторичные - амфибол (волок-нистый, по авгиту), хлорито-серпентин, серицит, эпидот, кальцит, иддингсит; акцессорные – апатит, магнетит (в т.ч. титаномагнетит), ильменит (зерна до 0,4 см), ортит;
- габбро-диабазы с первичным кварцем - породообразующие минералы: плагиоклаз (зо-нальный анортит - лабрадор), авгит, кварц (в интерстициях кристаллов плагиоклаза, нет ре-акционных взаимодействий);
 - габбро-диабазы с эпимагматическим кварцем – отличаются наличием крупных зерен кварца с пойкилитовыми включениями плагиоклаза
Лебединский, Кириченко, 1988 – расслоенный массив габбро-диабазов; зона закалки (2-3 м) порфиритов – краевая серия (30-40 м) мелкозернистых габбро-диабазов – центральная серия (выведена на поверхность в узкой приморской юго-восточной части массива между мысами Акустани и Монастырским); основной ее объем слагают массивные габбро-диабазы, зна-чительно меньше распространены полосчатые разновидности;
Спиридонов и др., 1990 – наиболее крупный интрузив среднеюрского допозднебайосско-го первомайско-аюдагского интрузивного комплекса; представляет собой сложное и поли-хронное(?) образование. Основной объем интрузива и его сателлита - мыса Партенит, сложен зернистыми роговообманково-биотитсодержащими двупироксеновыми кварцевыми долери-тами, габбро-долеритами, менее кварцевыми габбро-диоритами и диоритами, с обильным титаномагнетитом (до 15-20% в отдельных прослоях) и гранофировыми агрегатами кварц-олигоклаза и кварц-олигоклаз-пертита; из акцессорных характерны ортит и пирротин. В при-кровельных частях интрузива местами развиты меланократовые кварцевые габбро-диориты и кварцевые диориты, которые из цветных металлов содержат главным образом биотит; они нередко обогащены пирротином, содержат крупные зерна апатита. Среди этих пород встречаются гнезда и участки, обогащенные гранофировыми и микропегматитовыми агрегатами (кварц+олигоклаз), вплоть до гранофировых гранитов; здесь же изредка наблю-даются жилки аплитовидных пород.
Аюдагский интрузив окружен ореолом шириной 5 – 10 м узловатых сланцев и роговиков с биотитом, андалузитом, турмалином, силлиманитом, магнетитом и широким ореолом оро-говикованных пород. Среди интрузивных пород и роговиков изредка наблюдаются зоны брекчи-рованных и пропилитизированных пород (пропилиты малоглубинной эпидот-хлоритовой фа-ции), кварц-карбонатные и карбонатные жилы и прожилки с пиритом, пирротином, галени-том, сфалеритом, халькопиритом.
Мелкозернистые порфировидные плагиогранитоиды слагают дайкообразные тела сре-ди габбро-долеритов и диоритов Аюдага и м. Партенит и относятся ко II фазе допозднеюрс-кого кастельского интрузивного комплекса.