Автор Тема: Белореченское месторождение, январь 2012, отчет  (Прочитано 38801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
2012-ый год начался с приятных впечатлений – поездки на Белореченское м-ие.
Выставляя данный отчет,  мы осознаем, что в данной поездке, наверное, не было чего-то сверхуникального. И Америка уже открыта, и велосипед изобретен. Но так как уважаемый форум отслеживал приготовления к путешествию в on-line режиме и ждет нашего рассказа, то мы обязаны доложить все честно, по крайней мере, как это все было с нашей точки зрения – трех участников – Катерины(Koranаgold), Лентяя-Михаила и прохожего-Михаила.  Отчет составлен коллективно, так что речь идет то от одного, то от другого лица.
Желательно, чтобы другие участники также дополнили отчет, тем более, что все в этой поездке сыграли свою очень важную роль.
3 января рано утром мы прибываем на краснодарский вокзал разными поездами. Погода почти как в Москве, только без снежного покрова. Наконец, к 7 утра все на месте. Катерина звонит PSV(Сергей), который любезно согласился помочь нам добраться до Никеля. Часть рюкзаков утрамбовывается в багажник, а мы втроем располагаемся на заднем сиденье, придавленные третьим, самым большим рюкзаком Лентяя, самого трудолюбивого члена экипажа, взявшего, кстати сказать, всю основную тяжесть жизнеобеспечения поездки на себя. Тем не менее, путь до Никеля оказывается совсем недолгим, потому что превращается в увлекательную экскурсионную поездку благодаря Сергею (профессионалу в этом деле в прямом смысле). К Никелю подъезжаем уже знатоками доброй половины Краснодарского края. После Майкопа на окрестных полях наблюдаем снежный покров – мы «привезли сюда зиму». По прибытии в Никель – теплая встреча с Ares’ом (встретившим здесь Новый Год), который сообщает нам, что уже все готово – вскрыта интересная жила и нужно забирать материал. На самом деле, Ares во многом обеспечил успех нашего предприятия. Вслед за нами прибывают Alx, Юрий, Николай - теплая встреча.
Никель


Храбро решив ночевать в палатке, поднимаемся с рюкзаками к штольням, сопровождаемые Ярославом (Ares).

Путь долгий и извилистый

Ну и куда же без фотографий с плющем  :)


Красивый заснеженный горный лес (какое время года?)


Водопад на реке Сюк.  Привал у водопада.
Михаил, Катя, Ярослав


По прибытии на место – сразу в 3 штольню.
Михаил (Лентяй)

Летучих мышей, по сравнению с маем, гораздо больше, причем висят они как на потолке, так и на стенках штреков. Пару раз я чуть не задела их плечом, к счастью, вовремя увидела. По словам Ярослава, если их разбудить зимой, то они погибнут, т.к. им нечего есть.  (Во время съемок ни одно животное не пострадало)

…Осмотр баритовой жилы «Им. Ареса»:

Первая ночь проходит нормально – хороший глубокий сон, почти не холодно. Ares поздно вечером вернулся в Никель. Рано утром встаем живыми. Вывод – выбор варианта размещения правильный. Ощущение – Yes, мы ее сделали!!!(поездку то бишь). Кстати, группа Alx и Co накануне прошла мимо нашей стоянки (пока мы были в штольне) ко 2 штольне и там расположилась, так, что 1 ночь прошла раздельно, двумя лагерями.  Утром уже более подробно исследуем штольню. Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 12:37:42 от watr »

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Продолжение
И, конечно, кальцитовый раздув! Как всегда, впечатляющий. Здесь размер кристаллов достигает примерно 40 см. Наверное, памятник природы мирового значения. Стоило бы даже приехать сюда, чтобы просто полазить в нем (кристаллы прочные и при этом абсолютно не повреждаются, если  кого-то озаботит проблема охраны памятников).

Пытаюсь слезть. Точнее, меня пытаются спустить уж хоть как-нибудь.

Урааа, я спустилась!:)

В отличии от меня, оба Михаила прекрасно лазили по кристаллам.

Иризация


На  Белоречке встречается много интересных вторичных образований.  Вот некоторые из них, которые мы увидели:
гидрогетитовые натеки (лимонит), а в левом верхнем углу фото виднеется ярозит

Сульфат меди (синий), кальцит, барит

Мелантерит в брекчированной жильной зоне с окисляющим пиритом

Сульфат железа(мелантерит), пирит. К сожалению, вне атмосферы штольни высыхает и разрушается.

Вторичка (соединение меди) в барите(размер 5х8см)

Марказит

На второй день к нам присоединились наши единомышленники: Юрий, Алексей и Николай.
И у нас образовался небольшой палаточный городок  :)
Слева направо: Михаил (Лентяй), Юрий, Николай, Алексей (Alx), Михаил (прохожий)

Теперь уже все вместе пошли в штольню. Вместе работать веселее и продуктивнее)

Алексей, Михаил

Юрий

Сферолиты, образованные расщепленными кристаллами барита с присыпкой пирита

Баритовая стенка

Юрий, Михаил с баритом
                                                   
Сам образец барита

Продолжение следует...


Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Работа кипит!
   

Флюорит, галенит

В кальцитовом раздуве. Трудяжки :)

Марказит на доломите

Кальцит на доломите,  приправленный  марказитом

И пока все усердно трудятся, я пошла фотографировать дальше

Небольшой эксперимент)


К сожалению, наши друзья вскоре уехали, поэтому вместе мы проработали не очень много(фото выше можно зачесть за прощальный салют).


Ну, а мы отправились во 2-ю штольню. Посещается она не так часто, как третья, но там не менее красиво, как мне кажется.

Гипс

Сферолиты гипса


Купоросные капли

Кальцит, марказит

Работа в штольнях





После отъезда друзей мы осиротели. Еще одна долгая белореченская ночь


И снова суровые трудовые будни

Сверчок. С усами достигает примерно 10 см

Продолжение следует...

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кальцитовая полость

Кальцит. Раньше такого не видела. Понравилось форма роста кристаллов. Она объясняется тем, что в какой-то момент роста кальцита изменились внешние условия, пыль/грязь покрыла грани кристаллов, далее образовался марказит. Но условия снова поменялись, и где было меньше всего налета из пыли и марказита, продолжил расти кальцит продолжил расти кальцит. Получилась такая красота!


Натеки ярозита и гидрогетита весьма красивы. Но не слишком приятно, когда это чудо капает с потолка на голову.

Далее – заслуженный отдых:

Встреча Рождества в ночь с 6 на 7 января. Роль елки выполняет омела (священное растение друидов). Лентяй готовит сюрприз – рождественские блины.



Снова Никель. Готовимся к отъезду



Окончание следует...

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Немного из найденного:
Кальцит(размер 5х6 см)

Сфалерит, флюорит на барите(кристалл сфалерита 1,2см)

Галенит(3х4 мм)

Друза перьевидных кристаллов барита. 7 см

Кальцит, марказит

Марказит, 15 см

Кварц, 5 см

«Петушиный гребень» марказита, 4 см образец

Кальцит, 7 см

Флюорит(кристаллы 3-4 мм)


А теперь негативные эмоции.
ЛЮДИ! ЧЕЛОВЕКИ!  ДРУЗЬЯ!!!  Убедительная просьба, берегите это прекрасное место! С каждым годом оно становится все более популярным,  что сильно сказывается на внешнем виде штолен!



Мало того, что бессмысленно разбиваются кристаллы, так еще некоторым сложно за собой вынести фантик от конфеты или использованные батарейки. Ходить становится просто противно!

Если Вы оказались в этих штольнях и увидели то, что хотите отколоть, сначала выполните следующие действия:

1.   Посмотрите на полу. Серьезно,  существует вероятность 90% найти там что-то действительно стоящее. Это сэкономит Ваши силы и красоту штреков.
2.    Если же Вы твердо решили долбить стену, то ТРЕЗВО оцените свои СИЛЫ и УМЕНИЯ добывать кристаллы, не портя их. Если ответ нет – поищите образцы на полу ;)

По поводу мусора. Только с двух небольших штреков мы вынесли два полных пакета мусоры + еще столько же собрали у входа в штольню №3.  Но там его еще много. Такими темпами через пару лет это будет просто разрушенная помойка с остатками былой красоты .

Давайте же сохраним это прекрасное место! Большое разнообразие минеральных видов, масштаб геологических разведывательных действий в советское время, сама атмосфера… Ведь пустой фантик или пластиковая бутылка не столь тяжелые, чтоб пришлось их оставить прям на дороге.

Всем, всем,всем! Участникам поездки, в том числе и тем форумчанам, которые(мы знаем это)были мысленно с нами – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!



Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 :) И вам Большое Спасибо! Прекрасный отчёт.

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Внесу и я свои пять копеек.
Учитывая мою близость проживания к этому памятнику природы, приезжаю я на Никель на 1-2 дня.
Так получилось и в этот раз. Доставив до места назначения трех участников этого отчета. я поехал дальше (экскурсионная программа с родственниками). На следующий день, пораньше приехав на базу, собравшись, бодрой походкой - вверх к штольням. сам не ожидал от себя такой прыти - дорога от базы до 3 штольни, возле которой лагерем стояли Катя, Лентяй и Прохожий заняла 1 час и 10 минут. 8)
В третьей было собрано несколько образцов (прозрачные кристаллы барита, расщепленный барит как рыжий, так и абсолютно белоснежный с присыпкой марказита). была вскрыта полость с красивыми кристаллами сфалерита (размер кристаллов до 1.5 см). В следующей вскрытой полости был кальцит. Но какой!!!
В довершении всего в "урановом" штреке (третий или четвертый от входа справа) в доломит-флюоритовой жиле были найдены кристаллы уранинита. Был обнаружен интересный образец: флюорит от излучения зонально поменял окраску с желтого на интенсивно фиолетовый. Образец оставлен на месте. так как вызволить его потребовало бы много времени. несмотря на то, что у меня с собой был аккумуляторный перфоратор. Кроме того - внимание!!! - обнаружены желтые кристаллы, размером до 1 см., доселе ни мной ни Ярославом. ни кем то из нашей команды не встреченные до этого. Образцы с Ярославом поехали в Москву на опознание. Долго думали, что это может быть: кристаллы хрупкие, очень похожи на отенит, сильный блеск. позже узнаем. что это за зверь.
Думаю, что эта тема будет очень насыщенной, поэтому Фото будут позже.
Вышел я из штольни почти через девять часов. У входа появились еще две палатки. Немного передохнув. выпив чаю. любезно предложенного Михаилом, мы с Ярославом двинули назад. Обратный путь занял большее время. Еще бы - рюкзак потяжелел киллограмов на двадцать! Дойдя. наконец, до базы. выпив чайку с Петровичем, я двинул в обратный путь в Краснодар. А так не хотелось! Тем не менее, заставив себя сесть за руль, часа в два ночи. я был уже дома.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 10:07:15 от PSV »

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Здорово, отличный отчет.  Кристаллы уранинита? Надеюсь, будут фото?:)

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля

Галенит(3х4 мм)



как же это напоминает кое-что

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Молодцы! И что съездили и что отчет написали. Каменная болезнь - это неизлечимый диазноз навсегда, не дает людям спокойно сидеть дома и зимой. И отчет в "Путешествиях..." в межсезонье - многого стОит!

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #10 : 24 Января 2012, 10:50:04 »
Здорово, отличный отчет.  Кристаллы уранинита? Надеюсь, будут фото?:)
Да, кристаллы уранинита, фонящие по гамме будь здоров. Я и Ярослав пробовали разными дозиметрами: показания немного отличаются, но на немного.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #11 : 24 Января 2012, 10:52:26 »
Вот это здорово, я думал, что большие кристаллы уранинита бывают только в пегматитах.  Жду фото с нетерпением!

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #12 : 24 Января 2012, 10:58:13 »
Ну. они совсем не большие - до 5-6 мм

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #13 : 24 Января 2012, 11:07:27 »
Здорово, отличный отчет.  Кристаллы уранинита? Надеюсь, будут фото?:)
Да, кристаллы уранинита, фонящие по гамме будь здоров.
Нам только кристаллы, гамму не надо! :D

...Я и Ярослав пробовали разными дозиметрами: показания немного отличаются, но на немного.
Незначительный разброс (в пределах ошибки) в показаниях радиометров - это нормально. Коль показывают одинаково, значит оба приборы - рабочие, показаниям можно доверять.


Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #14 : 24 Января 2012, 11:36:49 »
5-6 мм это вполне прилично для уранинита. Я бы не отказался от такого образца. А с блестящими гранями видел только штатовские, не более 2 см.

P.S. И хотелось бы отдельно ссылку на фотохостинг, если там можно посмотреть фото в большем разрешении.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 12:11:40 от Medwar »